Iii. актуализация знаний

Урок

Тема : Лирика: «Узник», «На буграх Грузии…», «К***» («Я не забываю чудное мгновенье…»), «Я вас обожал…», «Осень», «19 октября» (1825), «К Чаадаеву», «Во глубине сибирских руд…», «Пророк», «Снова я посетил…», «Я монумент себе воздвиг…».

Цель урока

— обучающие: обобщить сведения, полученные на прошлых уроках, вырабатывать умения комментировать, разбирать и трактовать поэтический текст.

-развивающие: вырабатывать духовно-нравственную сферу личности ученика через внимательное и вдумчивое чтение текста художественного произведения.

Этап урока Наименование применяемых ЭОР Деятельность преподавателя ) Деятельность ученика Время (в мин.)
Организационный момент Приветствует обучающихся, контролирует готовность класса к уроку, информирует задачи и тему урока. Приветствуют учителя, записывают тему урока, мобилизуют себя для активной творческой работы.
Вступительное слово преподавателя Ресурс №1 О.Кипренский. Портрет А.С.Пушкина. Демонстрирует портрет А.С.Пушкина, задаёт проблемный вопрос: Основная тайна и тайная Пушкина в том, что интерес к его поэзии из года в год возрастает. Как вы думаете, из-за чего это происходит? Обращает внимание обучающихся на эпиграф к уроку. Отвечают на поставленные вопросы, просматривают иллюстрацию, записывают эпиграф к уроку.
Ясное чтение обучающимися стихотворений, подготовленных дома(«Я вас обожал…», «На буграх Грузии…») Предоставляет слово обучающимся, предварительно подготовившим ясное чтение стихов, активизирует внимание обучающихся вопросом: -Какое чувство создают на вас эти стихи? — Просматривают, слушают, отвечают на вопрос.
Рассказ преподавателя об А.П.Керн, анализ и чтение стихотворения «Я не забываю чудное мгновенье…» Ресурс№2 М.Глинка. «Я не забываю чудное мгновенье…» романс Ресурс№3 Портрет А.П.Керн Говорит, демонстрирует иллюстрацию, прослушивает вместе с учениками аудио запись, ясно просматривает стих, разговаривает по вопросам: -Как вы думаете, из-за чего это произведение именуют вершиной амурной лирики поэта? -образы и Какие слова определяют состояние поэта? -Благодаря чему происходит воскрешение поэта к судьбе? -Как вы думаете, из-за чего создатель назвал стих «К***», не указав имени возлюбленной? Слушают стих, Отвечают на поставленные вопросы, прослушивают аудиозапись.
анализ и Чтение стихотворения «Мадонна» _ Ресурс№4 М.И.Глинка. «Вальс фантазия». Ресурс №5 А.П.Брюллов. Портрет Н.Н.Гончаровой Ресурс№6 Рафаэль «Ресурс и» Мадонна№7 Леонардо да Винчи «Мадонна Бенуа» Ресурс№8 « Богоматерь Владимирская» Ресурс№9 «Богоматерь Одигитрия» Ресурс№10 «Ave Maria» Джулио Каччини. Демонстрирует аудиозапись, иллюстрации, ясно просматривает стих, активизирует восприятие обучающимися нового материала вопросами: -В чём сходство Лица Натали с лицами Мадонн видных живописцев? -Какое настроение создаёт стих? -Почему поэт обращается к образу Мадонны? -Пушкин употребил слово «Мадонна» в сочетании с чисто русским словом «Пречистая». Из-за чего он это сделал, как вы думаете? Сравните лики Богоматерей на иконах и портреты Мадонн видных живописцев. В чём отличие в изображении их? -Случайно ли обращение поэта к сонету? Прослушивают аудиозапись, просматривают иллюстрации, просматривают стих, самостоятельно ищут ответы на поставленные вопросы, разбирают, обобщают, делают выводы.
Подведение итогов урока. Рефлексия. Даёт оценку успешности успехи цели, намечает возможность последующей работы. Высказывают собственное вывод по поводу результативности работы, приобретают данные о итогах обучения.
Д/з. Задаёт и комментирует д./з. 1) выучить наизусть одно из стихотворений А.С. Пушкина о любви. 2) «Готовиться к произведению «Лирика Пушкина в моём восприятии». Записывают домашнее задание.
Дата: Класс: 9 урок 16-17
Тема: проблематика и Жанр повести «дама пик».
Цель урока: Обучающие: познакомить с повестью А.С.Пушкина «дама пик»; увеличить знания о биографии писателя, об эре; научить разбирать выборочные эпизоды текста. Развивающие: вырабатывать навык составления чёрта храбреца произведения.
Деятельность преподавателя Деятельность обучающихся наглядности
3 мин. I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для психотерапевтической атмосферы проводит игру «Мне в тебе нравится…». Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.
10 мин. II. Проверка пройденного материала. По таксономии Блума осуществляет диагностику домашней работы. Викторина «Назови храбреца» Итак, приглашаю вас окунуться в мир пушкинской прозы, красивой и необычной. По строчкам из произведения определите, о каком храбрец идет обращение «…была сущею мученицею. Она разливала чай и приобретала выговоры за лишний расход сахара; она вслух просматривала романы и виновата была во всех неточностях автора; она несла ответственность за погоду и за мостовую. Ей было назначено жалованье, которое ни при каких обстоятельствах не доплачивали. В свете игралась она саму жалкую роль. Все ее знали, и никто не подмечал…» «Он был скрытен и честолюбив… имел огненное воображение и сильные страсти, ног твердость спасла его от обычных заблуждений юности… Будучи в душе игрок, ни при каких обстоятельствах не брал он карты в руки…» «Она не имела ни мельчайшего притязания на красоту, в далеком прошлом увядшую, но сохранила привычки собственной юности, строго следовала модам 70-х годов и наряжалась так же продолжительно, так же старательно, как и шестьдесят лет тому назад» Демонстрируют собственные знания, умения по домашней работе. Кубик Блума
20 мин. III. Актуализация знаний Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. По способу «ДЖИГСО» осуществляет усвоение нового материала.Осуществляет контроль исполнение записей обучающимися. Показывает сюжет о писателе. Трудясь в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. Ученики делают выводы по замеченному. Анализ образов – персонажей повести. Работа в группах. Инструкция: выполнить предложенные задания; выделить обычные черты у каждого храбреца; сделать вывод о том, какую проблему, связанную с данным образом, поднимает Пушкин. 1 несколько. Образ Германна. · Какие конкретно «три верных карты» живут в душе Германна? (Расчет, умеренность, трудолюбие). · Каковы его жизненные устремления? Поведайте историю его жизни. · Запишите черты характера Германна. (Человек сильных огненного воображения и страстей. Скрытен, честолюбив, азартен в душе, но расчетлив и бережен практически до скупости. Для успехи цели готов на все: и увлечь молодую девушку, которую вовсе не обожает, и стать любовником восьмидесятилетней старая женщина, а также пойти на правонарушение.) · Отыщите в повести примеры двойной судьбе Германа. Какие конкретно трансформации происходят в его натуре? (Гл. 6) · Каково авторское отношение к Германну? Возможно ли назвать его однозначным? · А как вы относитесь к храбрецу? Кто он, по вашему: злодей либо жертва? Заполните дискуссионную карту.
ЗЛОДЕЙ ЖЕРТВА
1. 2. 3. Германн — злодей либо жертва? 1. 2. 3.

Выводы: В лице главного действующего лица повести с его «профилем Наполеона, а душой Мефистофеля» Пушкин создал тип нового «храбреца» — хищника – стяжателя, что начал появляться сейчас в русской действительности. Для Германна основная цель его жизни – личное благополучие, деньги. Неприятность, поднимаемая Пушкиным образом окружающей — взаимоотношения среды и Германна человека, растлевающее влияние достатка, денег.

2 несколько. Образ Лизаветы Ивановны.

  • Какова роль Лизаветы Ивановны в повести?
  • Перечитайте диалог Германна и Лизы по окончании убийства графини. (Гл.4.)

Запишите, ощущения и чувства храбрецов. Что осознала Лиза о Германне?

  • Из-за чего Лиза, оказывает помощь Герману, показывая на «потаенную» лестницу? (Она помогла ему войти в дом, быть может, она опасается, ощущает собственную вину)
  • Что символизируют «ключ и» потаённая лестница, что Лиза вручает Герману? (Выход из создавшегося положения)
  • Каково отношение автора к героине? Приведите примеры.
  • А вы осуждаете либо оправдываете Лизу? Заполните дискуссионную карту.
ДА! НЕТ!
1. 2. 3. Вы осуждаете либо оправдываете Лизавету Ивановну? 1. 2. 3.

Вывод. Из-за чего, по-вашему, в Российской Федерации так много «бедных Лиз»? Назовите проблему публичной судьбе и литературы.

3 несколько. Образ графини.

  • Поведайте историю судьбы бабушки Томского. Какую тайну она хранит?
  • В чем трагизм судьбы графини? Каково ее отношение к окружающим? (Никому не нужна, жизнь ее тщетна. Мучает всех домашних, в особенности достается Лизе).
  • Что означают три карты? Докажите, что наименование повести многозначно. (Игральные карты, ветхая графиня, знак судьбы, увлекающей храбреца к сумасшествию).
  • Возможно ли утверждать, что ветхая графиня – также жертва? Докажите. Заполните дискуссионную карту.
ДА! НЕТ!
1. 2. 3. Имеет ли право кто – или лишить жизни другого человека, даже в том случае, если тот никчемен и никому не нужен? 1. 2. 3.

Вывод. Неприятность, которую поднимает Пушкин — _________________________ (Неприятность отношения к людской судьбе: никакая цель не имеет возможности оправдать убийства. Мы возвратимся к данной проблеме при изучении романа Ф. М. Достоевского «наказание и Преступление»)

10 мин. IV.Результат урока. Организует обобщение и систематизацию совместных достижений. Организует личную работу по личным достижениям. Проводит рефлексию. — Понравился ли вам урок? — Что было тяжёлым для вас? — Что вам больше понравилось? Оценивают работу собственных одноклассников. На стикерах записывают собственный вывод по поводу урока. Дерево Блоба стикеры 2 мин. Растолковывает изюминке исполнения домашней работы. Записывают домашнюю работу в ежедневниках.

Результат урока:_____________________________________________________________________

Хорошие стороны урока:____________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Отрицательные стороны урока:____________________________________________________

_______________________________________________________________________

Дата: Класс: 9 урок 18
Тема: Вн. чт. (читательская конференция): А.С. Пушкин. «Каменный гость», «Пир на протяжении чумы».
Цель урока: Формирование представления о многогранности таланта А. С.Пушкина. Углубление знаний о драме как роде литературы. Знакомство с легендой о Дон Жуане и выяснение изюминок переосмысления образа севильского озорника в трагедии Пушкина Знакомство с музыкальной трактовкой образа Дон Жуана (В.А.
Деятельность преподавателя Деятельность обучающихся Наглядности
3 мин. I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для психотерапевтической атмосферы проводит игру «Путаница». Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. Мяч
10 мин. II. Проверка пройденного материала. По способу «Ромашка Блума» осуществляет диагностику домашней работы. Демонстрируют собственные знания, умения по домашней работе.
20 мин. III. Актуализация знаний Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. По способу «Священик -корн» осуществляет усвоение нового материала. Осуществляет контроль исполнение записей обучающимися. Трудясь в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. — Из-за чего Пушкин обратился к сюжету о Дон Жуане? Как это могло быть связано с его личной судьбой? — Что такое катастрофа? — Что есть методом ерактеристики храбреца драмы? (монологи храбреца, диалоги, высказывания о нем вторых персонажей драматического произведения, ремарки, поступки храбреца). — Что говорят о храбрец другие персонажи? (Монах счumаеm его «развратным, бессовестным, безбожным Дон Гуаном». Лаура называеm его «верным втором», « ветреным любовником». Дон Карлос мерзавцем и безбожником». Донна Анна высказывает сложившееся о нем вывод: «О, Дон Гуан красноречив — я знаю, Слыхала я: он хumрый uскусumель. Bы, говоряm, безбожный развраmumель, Вы сущuй демон. какое количество бедных дам Bы погубuлu?»). — Для чего создатель вводит сцену ужина у Лауры? О чем и о ком идет обращение? (В данной сцене продемонстрировано отношение к Дон Гуану мадридцев, мы определим о его нраве, о mом, чmо он есть автором превосходных, трогающих души стихов, что он пленил сердце Лауры). — Что читатель определит из монологов самого Дон Гуана? (Храбрец обожает жизнь и живых людей, ценит красоту, способен сочувствовать вторым, но скоро забывает о бывших возлюбленных). — Что говорит о собственном господине Лепорелло? У вас воображенье в 60 секунд дорисует другое; Оно у вас проворней художника, Baм все равно, с чего бы ни начать, С бровей ли, с ног ли. Вот ещё! Куда как необходимо! Мужа повалил Да желает поглядеть на вдовьи слёзы. Бессовестный! Испанский гранд как преступник Ожидает ночи и луны опасается — Боже! Прокляmое жumье. Да продолжительно ль будет Мне с ним копаться? — Что говорит Дон Гуан о любви? Возможно ли верить его словам? Из-за чего? (Е,сть ли в тексте катастрофы хоть одна ремарка («говорит в сторону») к словам Дон Гуана? На что так показывают авторы драматических произведений?). «В далеком прошлом либо сравнительно не так давно, сам не знаю, Но с той поры только лишь знаю цену Мгновенной судьбе, лишь с той поры И осознал я, что означает слово счастье»; «Не правда ли, он был обрисован Вам злодеем, извергом. – О Донна анна, — Молва, возможно, тяготеет. Так разврата Я продолжительно был покорный ученик. Но с той поры, как вас заметил я, Мне думается, я целый переродился»; «Вас полюбя, обожаю я добродетель И в первоначальный раз смиренно перед ней Дрожащие колени преклоняю». Храбрец согласится Донне Анне в том, что он убил ее мужа, растолковывая это искренним, глубоким эмоцией к ней: «В то время, когда б я вас обманывать желал, Согласился ль я, сообщил ли я то имя, Которого не имеете возможность вы слышать? Где ж . видно тут обдуманность, коварство?». — Выделите элементы сюжета. (Завязка: «Я с нею познакомлюсь». (Тут уместно показаmь видеофрагмент 3-й сцены у монумента Командора.) Кульмuнацuя: «Донна Анна, Где твой кинжал?Вот грудь моя». Развязка: «…о, не легко Пожатье каменной его десницы!») — Прочтём сцену объяснения с Донной Анной (сцена IV). Обожает ли она Дон Гуана? Что об этом свидетелъствует? (Она беспокоuтся о нем, о чем свидетельствует фраза: «Но как же из этого выйти, вам, неосторожный! Ах, в случае если б я имела возможность вас ненавидеть!» Тут возможно продемонстрировать видеофрагмент развязки.) — У предшественников Пушкина сюжет о Дон Жуане воплощался в комедии. Из-за чего русский драатург выбирает форму катастрофы? Что это меняет в трактовке образа? (Для Пушкuна Дон Гуан сmановumся храбрецом ужасным: в mоm моменm, в то время, когда он находumся на пороге счастья, гоmов переменumо прошлый образ судьбы, будущее в образе сmаmуи командора разруuшеm eгo надежды u замыслы, насmuгаеm храбреца, наказывая кроме того не за прошлые прегрешения, а за желанuе обресmu счасmье). — Докажите, что Дон Гуан для Пушкина ужасный храбрец. — Какие конкретно эмоции его храбрец позвал у вас? — Какой из предложенных эпиграфов соответствует Пушкинскому пониманию образа? — Выясните тему произведения — Какие конкретно нравственные сокровища утверждает создатель в собственном произведении? — Прослушайте фрагмент оперы Моцарта «Дон Жуан». Каким предстает перед вами храбрец оперы? — Разглядите иллюстрации живописцев П.Бунина и Ф.Константинова к катастрофе Пушкина. Чья трактовка образа Дон Гуана вам думается адекватной пушкинскому образу? Образ Дон Жуана чаще делается предметом изображения в литературе: драма А.К.Толстого «Дон Жуан», новелла Э,Т.А.Гофмана «Дон Жуан», поэма Дж.Г.Байрона «Дон Жуан», комедии Тирсо де Молини и Мольера, пьеса Леси Украинки «Каменный властелин», цикл стихов М.Цетаевой «Дон Жуан», стиотворения Н.Гумилева, В.Брюсова, И.Северянина, апокриф К.Чапека, пьеса Макса Фриша «Дон жуан, либо Любовь к геометрии», пьеса отечественного современника Эдуарда Радзинского Окончание Дон Жуана». Быть может, перечень не полон. Но как раз с Пушкина началось в литературе переосмысление образа севильского озорника. Из-за чего, по вашему точке зрения, как раз в литературе, мастерстве слова данный образ так популярен?
10 мин. IV.Результат урока. По способу «ИНСЕРТ» закрепляет урок. Организует обобщение и систематизацию совместных достижений. Организует личную работу по личным достижениям. Проводит рефлексию. — Понравился ли вам урок? — Что было тяжёлым для вас? — Что вам больше понравилось? Оценивают работу собственных одноклассников. На стикерах записывают собственный вывод по поводу урока. Таблица «ИНСЕРТ» Светофор Стикеры
2 мин. Растолковывает изюминке исполнения домашней работы. Записывают домашнюю работу в ежедневниках.

Результат урока:_____________________________________________________________________

Хорошие стороны урока:____________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Отрицательные стороны урока:____________________________________________________

_______________________________________________________________________

Дата: Класс: 9 19 урок
Тема: . Творческая история романа «Евгений Онегин». композиции и Своеобразие жанра. Пушкинская эра в романе.
Цель урока: 1. 1. Образовательная: познакомить с историей создания романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин»; проследить развитие сюжета и сделать наблюдения, касающиеся композиции романа; 2. Развивающая сделать первые наблюдения, касающиеся жанра;
Деятельность преподавателя Деятельность обучающихся наглядности
3 мин. Организационный момент. Приветствует учеников,контролирует готовность к уроку, хочет успеха.Разделение на группы по стратегии «Выбери меня» Ученики осмысливают поставленную цель. Дети делятся на группы посредством наводящих вопросов преподавателя.
10 мин. II. Проверка пройденного материала. По способу «Мозговая атака» преподаватель организует диагностику домашнего задания. Литературная полемика около романа «Евгений Онегин» (Запись на доске) Белинский: Онегин – «страдающий самолюбец», которого душат «пошлость и бездеятельность судьбы». Герцен: Онегин – «умная ненужность», храбрец времени, которого всегда находишь около себя либо в самом себе. Добролюбов: в Онегине имеется сходство с Обломовым, оба – порождение помещичье – крепостнического строя. Писарев: Онегин – «Митрофанушка Простаков новой формации». – Чем была позвана столь оживлённая полемика около «Евгения Онегина»? – Полемика связана с образомОнегина. – Чья позиция ближе и понятнее вам, и из-за чего авт Ученики демонстрируют собственные знания.
15 мин. III. Актуализация знаний. По способу«Броуновское перемещение» осуществляет усвоение нового материала. Группе дается задание: Стратегия «Послушать – сговориться – обсудить», составить постеры и выступить с ним перед классом.

Для групп чтение отрывков из романа «Евгений Онегин». (Иллюстрации высвечиваются на экране.) Глава 1. — Как создатель относится к Онегину? — Постарайтесь растолковать заботу Пушкина об иллюстрации к первой главе. Из-за чего он не только создал набросок иллюстрации, но и просил, дабы живописец сохранил правильное размещение Автора и Онегина на фоне Петропавловской крепости? — Работа с эпиграфом: чтение, осмысление. И жить спешит и ощущать торопится. (КН. Вяземский) Глава 2. — Отыщите строфы, где продемонстрирована среда, с которой сталкивается Онегин? — Из-за чего Онегин не сблизился с соседями-помещиками? — Из-за чего сблизились Ленский и Онегин? — Какой темперамент носила их дружба? — Из-за чего Пушкин говорит о дружбе Ленского и Онегина: «От делать нечего приятели»? — Как лирическое отступление (строфа XIV) связано с размышлениями поэта о взаимоотношениях Ленского и Онегина? — Во второй главе берёт сюжетная линия и начало Татьяна – Онегин. Как Пушкин изображает семью Лариных? — В чём Ольги противопоставления и смысл Татьяны (их наружность, вкусы, интересы, воспитание)? — Из-за чего Татьяна «в семье собственной родной» казалась девочкой чужой, а Ленский был принят у Лариных, как родной?
Ученики трудятся над постером.
10 мин. IV. Закрепление урока. По способу «Аквариум» проводит закрепление урока. Как лирическое отступление (строфа XIV) связано с размышлениями поэта о взаимоотношениях Ленского и Онегина? Вывод: Узнаваемая интеллектуальная близость Ленского и Онегина не скрывает их во многом принципиального разного мировосприятия. С одной стороны, идиллические представления о людях, об их отношениях, не опирающихся на настоящее знание судьбы; с другой – охлаждённый взор на мир, подчас нарочито лишённый поэзии и потому также неверный. Среднему романтику Ленскому, неизменно восторженному, и разуверившемуся в жизни Онегину и во второй главе противостоит создатель, открытый всему миру. – Во второй главе берёт сюжетная линия и начало Татьяна – Онегин. Как Пушкин изображает семью Лариных? – В чём Ольги противопоставления и смысл Татьяны (их наружность, вкусы, интересы, воспитание)? – Из-за чего Татьяна «в семье собственной родной» казалась девочкой чужой, а Ленский был принят у Лариных, как родной? Ученики делают внутренний и внешний круг. Внутренний- обсуждают тему, а внешний- следит за их действиями.
5 мин. V.Результат урока. Этап рефлексии: Стратегия «Весточка» Коротко написать самое ответственное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и послать. Написать пожелание себе с позиций изученного на уроке. — Что нового я определил на уроке? — За что я могу похвалить себя? — Что мне не удалось сделать? Над чем нужно поработать? Проводит рефлексию. — Понравился ли вам урок? — Что было тяжёлым для вас? — Что вам больше понравилось Оценивают работу собственных одноклассников, пишут весточки. На стикерах записывают собственный вывод по поводу урока. фишки стикеры
2 мин. VI. Домашнее задание.Растолковывает изюминке исполнения домашней работы. Записывают домашнюю работу в ежедневниках.

Результат урока:_____________________________________________________________________

Хорошие стороны урока:____________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Отрицательные стороны урока:____________________________________________________

_______________________________________________________________________

Дата: Класс: 9 урок 20
Тема: Творческая история романа «Евгений Онегин». композиции и Своеобразие жанра. Пушкинская эра в романе.
Цель урока: организовать ЗУН по теме урока; подготовить обучающихся к восприятию пушкинского романа, познакомить с хронологией создания романа, распознать своеобразие онегинской строфы; — развитие речи обучающихся, обогащение словарного запаса; — содействовать восприятию познавательного интереса к творчеству А.С.Пушкина
Деятельность преподавателя Деятельность обучающихся наглядности
3 мин. I. Организационный момент. Приветствует учеников,контролирует готовность к уроку, хочет успеха.Разделение на группы по приему «молекулы и Атомы» Ученики осмысливают поставленную цель. Дети делятся на группы.
5 мин. II. Мотивация к изучению нового. Посредством наводящих вопросов, преподаватель подводит обучающихся к теме нового урока. Исчерпать онегинский текст нереально», — утверждал Ю. Лотман в собственном комментарии к роману Пушкина. Мы же постараемся хотя бы мало приблизиться к этому произведению. Второй комментатор романа Н. Долинина в собственной книге «Прочтём Онегина совместно » пишет : «Все положено в эту книгу: ум, сердце, юность, умная зрелость , 60 секунд эйфории и неприятные часы без сна – вся жизнь красивого, очень способного и радостного человека. Вот из-за чего я неизменно , любой раз с трепетом открываю эти страницы». Ученики отвечают на вопосы учителя.
20 мин. III. Актуализация знаний Группе дается задание: Стратегия «Послушать – сговориться – обсудить», составить постеры и выступить с ним перед классом. Работа в группах. Изучение и разработа с хронологией романа. Независимая работа с книжкой. 1 несколько Часть первая Предисловие 1824 год. 2 несколько Часть вторая 1825-1826 год 3 несколько Часть третья 1827-1829 год 4 несколько Примечания 1830 год Любая несколько детально отмечает главные даты работы. Ученики трудятся над постером. Демонстрируют собственные знания. Учебник постеры маркеры
10 мин. IV. Закрепление урока. По способу «Аквариум» проводит закрепление урока и с Стратегия «Главные слова» Постарайтесь предположить историю романа. По словам «бал», «разочарование», «деревня», «любовь» придумайте собственную историю. Работа личная, в парах, в группах. Презентация историй на «Авторском стуле» Ученики делают внутренний и внешний круг. Внутренний- обсуждают тему, а внешний- следит за их действиями.
5 мин. V.Результат урока. Этап рефлексии: Стратегия «Весточка» Коротко написать самое ответственное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и послать. — Чему научил вас урок? — Какое чувство осталось у вас от урока? Проводит рефлексию. — Понравился ли вам урок? — Что было тяжёлым для вас? — Что вам больше понравилось Оценивают работу собственных одноклассников, пишут весточки. На стикерах записывают собственный вывод по поводу урока. Дерево Блоба стикеры
2 мин. VI. Домашнее задание.Растолковывает изюминке исполнения домашней работы. Записывают домашнюю работу в ежедневниках.

Результат урока:_____________________________________________________________________

Хорошие стороны урока:____________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Отрицательные стороны урока:____________________________________________________

Дата: Класс: 9 урок 21
Тема: Недюжинная натура главного храбреца, его жизненные искания.
Цель урока: 1продолжить формирование знаний обучающихся по роману , -познакомить обучающихся с главным храбрецом, его жизненными сокровищами, организовать психотерапевтический конфликт ,составляющий сущность характера Онегина, проследить Онегина и взаимоотношение автора, их отличие и близость ; -развитие устной и письменной речи обучающихся ,свойство критически мыслить, замечать , трудиться с текстом; . Тип урока: изучение нового материала
Деятельность преподавателя Деятельность обучающихся наглядности
3 мин. I. Организационный момент. Приветствует учеников,контролирует готовность к уроку, хочет успеха. Ученики осмысливают поставленную цель.
5 мин. II. Мотивация к изучению нового. Посредством наводящих вопросов, преподаватель подводит обучающихся к теме нового урока. Ученики отвечают на вопросы преподавателя.

20 мин.

III. Актуализация знаний

Личная работа. Преподаватель раздает карточки.

19 век – «золотой век» в истории литературы

А.С. Пушкин –гений русской литературы. Учителя Пушкина : Жуковский, Державин, Батюшков.

Главные темы его творчества: будущее России и её передовых представителей, взаимоотношение человека и государства, роль народа в жизни страны, прошлое, настоящее, будущее страны, место человека в жизни

По способу «Снежный ком» изучают новый материал. Предлагает ученикам выполнить упражнение.
I.Стадия «Вызов»

1.Вопрос классу:

В чем, по-вашему, состоит ядро онегинского характера, как он обрисован в начале романа?

Ответы обучающихся

Первая глава раскрывается внутренним кратким знакомством и монологом Онегина с храбрецом. «Без предисловий, в этот же час», создатель говорит о воспитании , образовании, привычках юного аристократа. Темперамент Онегина, как он обрисован в начале романа, отмечен несоответствием между чертами передового человека собственного времени и особенностями, полностью не совместимыми с таковой чёртом.

Он то приближается к идеалу «умного человека», то сливается с полярно противоположным ему типом «светского молодого человека».

2. Представление личных работ обучающихся (проверка, корректировка цитатных замыслов)

3. Как вы ответите на вопрос: «Но был ли радостен мой Евгений? »

Пушкин дает однозначный ответ: «Нет». А как вычисляете вы? (рассуждения обучающихся)

II. Стадия «Осмысление»

Критик Д. И. Писарев поставил перед собой задачу «развенчать» пушкинского храбреца и выставить его безлюдным светским лентяем, надевшим актуальную маску.

Вопрос: Так ли это? В чем, по-вашему, вина, а в чем беда храбреца, пораженного «недугом» — «русской хандрой»?

Обсуждение в группах. Работа с текстом.

Обучающиеся сопоставляют образ Онегина в 1 и 8 главах книжки.

Личная работа «3-минутное эссе»

«Каким я желаю заметить Онегина»

Лучшие работы приглашаются на «Авторский стул».

Работа в группах. Заполнение таблицы.

Способ «Карусель» (Любая несколько заполняет собственную таблицу, а по окончании по кругу переходит к второму столу , изучает их таблицу, дополняет, в случае если рекомендует и т.д.. По окончании того, как несколько возвращается к собственной, идет презентация и обсуждение собственной работы)

В романе происходит сближение героя и автора. Что их объединяет? В чем создатель не согласен с Онегиным?

(примерная таблица)

Создатель Онегин
сходство Неудовлетворение светской судьбой, «русской хандрой»
отличие Пишет роман Подчинен законам света, «труд упорный ему был тошен»
Театр-«чудесный край» «плохо обижен» спектаклем
Радостен, что есть членом «задорного» цеха Онегин пробует писать, но..
Согласится, что был рожден «для деревенской тишины» В деревне та же скука, что и в городе
От хандры исцелило творчество Летальна «русская хандра»
10 мин. IV. Закрепление урока. По способу «Броуновское перемещение» проводит закрепление урока. Стратегия «Пятистишие» (работа личная, в парах, в группе) К примеру: Онегин Актуальный, одинокий Гуляет, транжирит, тоскует, Не имеет возможности отыскать себе дела Самолюбец. Ученики делают внутренний и внешний круг. Демонстрируют собственные знания. 5 мин. V.Результат урока. Этап рефлексии: Стратегия «Весточка» Коротко написать самое ответственное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и послать. — Чему научил вас урок? — Какое чувство осталось у вас от урока? Оценивают работу собственных одноклассников, пишут весточки. На стикерах записывают собственный вывод по поводу урока. фишки стикеры 2 мин. VI. Домашнее задание.Растолковывает изюминке исполнения домашней работы. Записывают домашнюю работу в ежедневниках.

Результат урока:___________________________________________________________________

Хорошие стороны урока:__________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Отрицательные стороны урока:___________________________________________________

______________________________________________________________________

:

Создание проблемной обстановке. Актуализация знаний.


Также читать:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: